Full Details for Lot 323

Auction 790, Lot # 323

L - Pimentel, Francisco.
Historia Crítica de la Literatura y de las Ciencias en México.
México: Librería de la Enseñanza, 1883.
4o., 736 p. + 12 litografías.
Poetas.
Litografías de E. Moreau y Hno.
Pie deteriorado, pastas y cantos gastados, cajo quebrado en la parte posterior.
Láminas con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $ 3,000-4,000